Programme : Mardi 21 mai 2024

09h00 accueil des participants/Welcome

Greffe Rénale                                09h15/10h45       
Modérateurs/Chair : TBD


1. Greffes à donneur vivant : évolution des recommandations – Bruno Moulin (Strasbourg)
2. Maastricht III – Julien Charpentier (Paris)
3. Xénogreffe – Olivier Aubert (Paris)


 Pause café/Coffee break

Polykystose rénale autosomique dominante                                                             11h00/13h00
Modérateurs/Chair : TBD


4. Mécanismes de la formation des kystes  – Frank Bienaimé (Paris)
5. Actualité des traitements pharmacologiques – Dominique Joly (Paris)
6. Interventions diététiques : rationnel et résultats – Roman-Ulrich Mueller (Cologne)
7. Recommandations KDIGO 2024 – Emilie Cornec Le Gall (Brest)


 Pause déjeuner/Lunch break

Progression de l’IRC                                                                          14h30/15h30
Modérateurs/Chair : Fabiola Terzi (Paris)


8. Fibrose rénale : mécanismes et perspectives thérapeutiques – Camille Cohen (Paris)
9. Vers une néphroprotection personnalisée ? – M.J. (Michelle) Pena (Groningen)


Pause café/Coffee break

Dialyse                                                                 15h45/17h30
Modérateurs/Chair : TBD

10. Protection cardiovasculaire du patient dialysé – Patrick Rossignol (Monaco)
11. La dialyse normalisée 3 x 4 h, délivrée depuis 40 ans, est-elle éthique ? – Patrick Saudan (Genève)
12. Dialyse verte, du concept à la pratique – Tariq Squalli (Fès)


Programme : Mercredi 22 mai 2024

09h15 accueil des participants/Welcom

  Maladies rénales associées à APOL1                                                                     09h30/10h45
Modérateurs/Chair : TBD


13. Nouveaux traitements – Bertrand Knebelmann (Paris)
14. Statut APOL1 et greffe rénale – Aude Servais (Paris)

Pause-café/Coffee break

Diabète                               11h00/12h45
Modérateurs/Chair : Etienne Larger (Paris)


15. Nouvelles modalités de diagnostic et surveillance – Daniele Dubois Laforgue (Paris)
16. Analogues des récepteurs GLP1 – Jean-François Gauthier (Paris)
17. Quelle place pour la Finerenone ? – Jean-Jacques Boffa (Paris)


Pause déjeuner/Lunch break

Antagonistes de l’Endothéline                               14h00/15h15
Modérateurs/Chair : Khalil El Karoui (Paris)

18.Endothéline et maladies rénales –  Pierre-Louis Tharaux (Paris)
19. Effets néphroprotecteurs des antagonistes de l’endothéline – Vincent Audard (Créteil)


CMV et virus émergents                               15h15/17h00
Modérateurs/Chair : TBD

20. Maribavir – Sophie Alain (Limoges)
21. Suivi des infections à CMV – Hannah Kaminski (Bordeaux)
22. Virus émergents – Bénédicte Nerven (Paris)