Programme : Mardi 21 mai 2024

09h00 accueil des participants/Welcome

Greffe Rénale – 09h15/11h00
Modérateurs/Chair : Dany Anglicheau (Paris)


1. Greffes à donneur vivant : évolution des recommandations – Bruno Moulin (Strasbourg)
2. Maastricht III – Julien Charpentier (Paris)
3. Xénogreffe, avancées récentes – Valentin Gautaudier (Paris)


 Pause café/Coffee break

Polykystose rénale autosomique dominante – 11h15/13h00
Modérateurs/Chair : Emilie Cornec Le Gall (Brest)


4. Actualité des traitements pharmacologiques – Dominique Joly (Paris)
5. Interventions diététiques : rationnel et résultats – Roman-Ulrich Mueller (Cologne)
6. Recommandations KDIGO 2024 – Emilie Cornec Le Gall (Brest)


 Pause déjeuner/Lunch break

Progression de l’IRC – 14h00/15h15
Modérateurs/Chair : Fabiola Terzi (Paris)


7. Fibrose rénale : mécanismes et perspectives thérapeutique – Camille Cohen (Paris)
8. Fonction du cli primaire dans l’homéostasie rénale – Frank Bienaimé (Paris)

Pause café/Coffee break

Dialyse – 15h30/17h15
Modérateurs/Chair : Lucile Mercadal (Paris)

9. Protection cardiovasculaire du patient dialysé – Philippe Brunet (Marseille)
10. La dialyse normalisée 3 x 4 h, délivrée depuis 40 ans, est-elle éthique ? – Patrick Saudan (Genève)
11. Dialyse verte, du concept à la pratique – Tariq Squalli (Fès)


Programme : Mercredi 22 mai 2024

09h15 accueil des participants/Welcome

  Maladies rénales associées à APOL1 – 09h30/10h45
Modérateurs/Chair : Aude Servais (Paris)


12. Nouveaux traitements – Bertrand Knebelmann (Paris)
13. Statut APOL1 et greffe rénale – Aude Servais (Paris)

Pause-café/Coffee break

Diabète – 11h15/13h00
Modérateurs/Chair : Philippe Rieu (Reims)


14. Nouvelles modalités de diagnostic et surveillance – Danièle Dubois Laforgue (Paris)
15. Analogues des récepteurs GLP1 – Jean-François Gauthier (Paris)
16. Quelle place pour la Finerenone ? – Jean-Jacques Boffa (Paris)


Pause déjeuner/Lunch break

Antagonistes de l’Endothéline – 14h00/15h15
Modérateurs/Chair : Khalil El Karoui (Paris)

17. Endothéline et maladies rénales –  Pierre-Louis Tharaux (Paris)
18. Effets néphroprotecteurs des antagonistes de l’endothéline – Vincent Audard (Créteil)


CMV et virus émergents – 15h15/17h00
Modérateurs/Chair : Julien Zuber (Paris)

19. Maribavir – Sophie Alain (Limoges)
20. Suivi des infections à CMV – Manuel Oriol (Lausanne)
21. Virus émergents – Bénédicte Nerven (Paris)